Programação

Agenda Fórum GD Sudeste

Veja a agenda e horários das palestras e painéis do fórum Gd Sudeste.

1° Dia

AUDITÓRIO
1° DIA 16 de JUNHO - QUARTA-FEIRA

AUDITÓRIO RIO DE JANEIRO

08:00
CREDENCIAMENTO

08:30
1) CERIMÔNIA DE ABERTURA

TIAGO FRAGA | CEO GRUPO FRG
CARLOS EVANGELISTA - PRESIDENTE ABGD
HEBER GALARCE | PRESIDENTE INEL
PABLO D`ORNELLAS | ABGD - RJ
MARINA MEYER FALCÃO | DIRETORA JURÍDICA DA ABGD E PRESIDENTE DA COMISSÃO DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA DA OAB Diretora
CELSO MATTOS | VICE - PRESIDENTE FIRJAN
JOÃO GOMES | DIRETOR DO IFEC RJ
EVANDRO DE FREITAS JUNIOR | PRESIDENTE SINDISTAL
DANIEL LAMASSA | SUBSECRETÁRIO DE ÓLEO, GÁS E ENERGIA E ENERGIA - GOVERNO DO RIO DE JANEIRO


09:10
2) POLÍTICAS PÚBLICAS PARA GD

09:10 HEBER GALARCE | INEL
09:30 CARLOS EVANGELISTA | ABGD
09:50 FREDERICO BOSCHIN | ABGD RS
10:10 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE
MODERADORA MARINA MEYER FALCÃO

10:40
COFFEE BREAK

11:00
3) MERCADO, LANÇAMENTO E TENDÊNCIAS DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO BRASIL E DO MUNDO

11:00 ROMULO PIETA | PIETA TECH
11:20 KIRK BARDINI | WEG
11:40 BRENO MACHADO | WDC NETWORKS
12:00 LEANDRO MARTINS | ECORI ENERGIA SOLAR
12:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

12:50
ALMOÇO

14:00
4) CADEIA PRODUTIVA DOS SETORES GD E ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA

14:00 FRANCISCO VIEIRA | AMPHENOL
14:20 YASMIM BRITO | CLAMPER
14:40 THIAGO BONGIOVANNI | INOXPAR
15:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

15:30
COFFEE BREAK


16:00
5) CONSIDERAÇÕES SOBRE MERCADO, TECNOLOGIAS E LANÇAMENTOS SOBRE INVERSORES NO BRASIL - PRINCIPAIS PLAYERS

16:00 YONI ZIV | ECORI ENERGIA SOLAR
16:20 ROGÉRIO PEREIRA | PHB SOLAR
16:40 ISAQUE GUANABARA | SUNGROW
17:00 WALLACE ASCEF | INGETEAM
17:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

17:50
6) MEETING: A VISÃO DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO SETOR GD/FV

ILDO BET | PHB SOLAR
RODRIGO MATIAS | ECORI ENERGIA SOLAR
KIRK BARDINI | WEG
ANDRÉ SANTIN | SICES SOLAR
ITALO DE PRA NETO | NEXEN
ROMULO PIETA | PIETA TECH
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

19:00
ENCERRAMENTO

Confraternização do Setor de GD

1° Dia

AUDITÓRIO
1° DIA 16 DE JUNHO - QUARTA-FEIRA

AUDITÓRIO GUANABARA

08:00
CREDENCIAMENTO

08:30
CERIMÔNIA DE ABERTURA

TIAGO FRAGA | CEO GRUPO FRG
CARLOS EVANGELISTA - PRESIDENTE ABGD
HEBER GALARCE | PRESIDENTE INEL
PABLO D`ORNELLAS | ABGD - RJ
MARINA MEYER FALCÃO | DIRETORA JURÍDICA DA ABGD E PRESIDENTE DA COMISSÃO DE GERAÇÃO DISTRIBUÍDA DA OAB Diretora
CELSO MATTOS | VICE - PRESIDENTE FIRJAN
JOÃO GOMES | DIRETOR DO IFEC RJ
EVANDRO DE FREITAS JUNIOR | PRESIDENTE SINDISTAL
DANIEL LAMASSA | SUBSECRETÁRIO DE ÓLEO, GÁS E ENERGIA E ENERGIA - GOVERNO DO RIO DE JANEIRO

09:10
7) PANORAMA ATUAL DA GD/FV NO SUDESTE DO BRASIL

09:10 GUILHERME CHRISPIM | ABGD - CONSIDERAÇÕES SOBRE GD SP
09:30 PABLO D`ORNELLAS | ABGD - RJ - CONSIDERAÇÕES SOBRE A GD RJ
09:50 VINICIUS AYRÃO | SINDISTAL
10:10 DEBATE COM OS PALESTRANTES
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

10:40
COFFEE BREAK

11:00
8) MEETING: A VISÃO DOS INTEGRADORES

FELIPE DE SOUZA CAMPOS | CAMPOS NERGIA
PABLO ROBERTO DORNELLAS | SOLFORTES
GUSTAVO VARGAS SILVEIRA | EMIVOLT ENERGIA SOLAR
ARTHUR CESAR DE O. RIBEIRO | FENATTECH ENGENHARIA E CONSULTORIA
ROGÉRIO GOMES MOREIRA | GRID TIE SOLAR
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

12:30
ALMOÇO

14:00
9) CATEGORIAS E OPÇÕES DE GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA PARA GD

14:00 RAFAEL GONZÀLEZ | CIBIOGÁS
14:20 SUANI TEIXEIRA COELHO | USP
14:40 PAULO ARBEX | ABRAPCH
15:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

15:30
COFFEE BREAK



16:00
10) DETALHAMENTO SOBRE FINANCIAMENTOS, SEGUROS E PROJETOS EM GD/FV

16:00 ROGER ALVES | SOLFÁCIL
16:20 GUSTAVO BORGES | GB SEGUROS
16:40 ARTHUR SANTINI | ECORI ENERGIA SOLAR
17:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

17:30
11) MEETING: A VISÃO DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO SETOR GD/FV

GUILHERME NAGAMINE | L8 ENERGY
BRENO MACHADO | WDC
RICARDO SARAIVA | EDMOND
JOSÉ JOÃO CUNHA FILHO | FOTUS ENERGIA SOLAR
LEONARDO DINIZ | FORTLEV SOLAR
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

19:00
ENCERRAMENTO

Confraternização do Setor de GD

2° Dia

AUDITÓRIO
2° DIA 17 DE JUNHO QUINTA-FEIRA

AUDITÓRIO RIO DE JANEIRO

08:00
CREDENCIAMENTO

08:40
12) PALESTRA DE ABERTURA
LAFAYETTE DE ANDRADA | DEPUTADO FEDERAL - REPUBLICANOS MG

09:00
13) MERCADO, LANÇAMENTO E TENDÊNCIAS DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO BRASIL E DO MUNDO

09:00 RICARDO SARAIVA | EDMOND
09:20 GUILHERME NAGAMINE | L8 ENERGY
09:40 ROBERTO VALER | PHB SOLAR
10:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

10:30
COFFEE BREAK

11:00
14) MERCADO, LANÇAMENTO E TENDÊNCIAS DOS PRINCIPAIS PLAYERS DO BRASIL E DO MUNDO

11:00 GUSTAVO DAS CHAGAS | NEXEN
11:20 LEONARDO DINIZ | FORTLEV SOLAR
11:40 IGOR NASCIMENTO | SICES SOLAR
12:00 JOSÉ JOÃO CUNHA FILHO | FOTUS ENERGIA SOLAR
12:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

12:50
ALMOÇO

14:00
15) CONSIDERAÇÕES SOBRE MERCADO, TECNOLOGIAS E LANÇAMENTOS SOBRE PAINÉIS E TELHAS SOLARES NO BRASIL - PRINCIPAIS PLAYERS

14:00 FERNANDO CASTRO | JA SOLAR
14:20 ALAN AKAMATSU | LONGI
14:40 GUILHERME NAGAMINE | L8 ENERGY
15:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE



15:30
16) PANORAMA TÉCNICO, TECNOLÓGICO NA FABRICAÇÃO E COMERCIALIZAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA PROJETOS FV

15:30 VITOR TAVERNARI | POLITEC
15:50 CARLOS BEBIANO | SSM SOLAR DO BRASIL
16:10 DANIEL KUNZ| SOLAR TRITEC
16:30 PAULO DARADDA| MODULAR ESTRUTURAS
16:50 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

17:20
17) NOVAS VERTENTES DAS AÇÕES E A POTENCIALIZAÇÃO DA CADEIA DE VALOR, NAS GRANDES E MÉDIAS EMPRESAS

17:20 LUCIA ABADIA | ABGD
17:35 RICARDO HONÓRIO |
17:50 PRISCILA CARAZZATTO| ABGD
18:05 BRUNO TREVISAN | TREVISAN SUPPLY CHAIN
18:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - PAULO CESAR TIEMANN | JORNALISTA
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE


19:00
ENCERRAMENTO

2° Dia

AUDITÓRIO
2° DIA 17 DE JUNHO - QUINTA-FEIRA

AUDITÓRIO GUANABARA

08:00
CREDENCIAMENTO

08:40
12) PALESTRA DE ABERTURA
LAFAYETTE DE ANDRADA | DEPUTADO FEDERAL - REPUBLICANOS MG

09:00
18) SISTEMAS DE MONITORAMENTO DE GD/FV (TENDÊNCIAS, NOVIDADES E TECNOLOGIAS)

9:00 JULIA CARVALHO | SOLARVIEW
09:20 RENATO TEIXEIRA | CLAMPER
09:40 JOSÉ MARCIO ROSA | EMBRASTEC
10:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

10:30
COFFEE BREAK

11:00
19) CONSIDERAÇÕES SOBRE AS REGRAS NORMATIVAS, PANORAMA E PERSPECTIVAS PÓS VOTAÇÃO DA PL 5829

11:00 TASSIO BARBOZA | ENERSOL SOLAR
11:15 MARINA MEYER FALCÃO | ABGD
11:30 BÁRBARA RUBIM | BRIGHT STRATEGIES
11:45 FREDERICO BOSCHIN | ABGD RS - NOALE ERNEGIA
12:00 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE



12:30
ALMOÇO

14:00
20) COMISSIONAMENTO E O&M DE USINAS SOLARES

14:00 VINICIUS AYRÃO | SINDISTAL
14:20 CALOS FELIPE CAFÉ | AEVO SOLAR
14:40 ROBERTO VALER | USP
15:00 HANS RAUSCHMAYER | SOLARIZE
15:20 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

15:50
21) CONSIDERAÇÕES SOBRE MERCADO, TECNOLOGIAS E LANÇAMENTOS SOBRE INVERSORES NO BRASIL - PRINCIPAIS PLAYERS

15:50 PEDRO ALMEIDA | SOLIS INVERTERS
16:10 ALEXANDRE PEREIRA | GOODWE
16:30 JULIANO DA SILVA PEREIRA | SOLAREDGE
16:50 BRUNO LOPES | CANADIAN SOLAR
17:10 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE

17:40
22) A IMPORTÂNCIA DA SUSTENTABILIDADE NAS EMPRESAS GLOBAIS

17:40 EDUARDO LOPES | INOXPAR
17:55 EDUARDO VARELLA ÁVILA | REVOLUSOLAR
18:10 RICARDO HARDUIM | SELO PRIMA
18:25 HAMILTON MOSS | UNIVERSIDADE DE VASSOURAS
18:40 RUBERVAL BALDINI | ABEAMA / BRSOLAR
18:55 DEBATE AO VIVO COM PALESTRANTES
MODERADOR - NOEL CONSTANTINO | COMUNICADOR
PARTICIPAÇÃO DOS CONGRESSISTAS DE FORMA PRESENCIAL E TAMBÉM ONLINE


19:25
ENCERRAMENTO

Patrocinadores

As empresas que fazem parte desta história

PATROCINADOR DIAMANTE

PATROCINADOR MASTER

PATROCINADOR OURO

PATROCINADOR ESMERALDA

PATROCINADOR PRATA

PATROCINADOR BRONZE

PATROCINADOR CULTURAL

PATROCINADOR CRACHÁ

PATROCINADOR CAPA CADEIRA

PATROCINADOR COPO

PATROCINADOR TECNOLÓGICO

PROMOÇÃO

REALIZAÇÃO

APOIO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO DE MIDIA